Правозащита online: Как взыскать с бывшего мужа расходы на оплату жилья ребёнка и его мамы?

Правозащита online:  Как взыскать с бывшего мужа расходы на оплату жилья ребёнка и его мамы?

Мария Деревщикова, адвокат, эксперт программы «Мужское/женское»:СМИ активно рассказывают о том, что теперь в дополнение к алиментам могут быть взысканы расходы на жилье. По факту законодатель просто внёс изменения в ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» о том, что при наличии исключительных обстоятельств (а это теперь «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения»), каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Оценивая практику применения положений, этой статьи могу сделать вывод, что абсолютную исключительность и полное отсутствие жилого помещения, где ребенок сможет жить, нужно будет доказать.Для понимания: расходы на детский сад и ежемесячные траты на обучение суд не признает как исключительные обстоятельства, которые могут повлечь дополнительные расходы плюсом к алиментным обязательствам. Так что, судя по всему, оплачивать вашу ипотеку бывший супруг не будет.Если же вы несете расходы на оплату коммунальных платежей и налогов за недвижимое имущество (жилое помещение), собственником которого являются ваши несовершеннолетние дети, то это уже основание для взыскания дополнительных расходов на детей. Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют  им, в том числе, исполняя обязанности по уплате налогов.Законодатель декларирует принцип равенства прав законных представителей  до достижения детьми 18 лет в решении вопросов, в том числе, по исполнению обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, уплате налога на имущество, независимо от места проживания и регистрации ребенка, его родителей, уплаты одним из родителей алиментов на содержание ребенка.Таким образом, необходимо собрать документы (чеки и квитанции), подтверждающие расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей и можно требовать компенсации половины с плательщика алиментов. В случае отказа платить добровольно, можно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать в принудительном порядке.Записаться на онлайн-консультацию к Марии Деревщиковой можно тут: http://advocate.zakonia.ru/

Источник: zakonia.ru

Добавить комментарий

*

три × пять =